От чего зависит вкус кофе

Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza
От чего зависит вкус кофе
За всю историю существования культуры потребления кофе человек придумал множество видов кофейных напитков. Для каждого из них существует свой способ заваривания, в том числе и в кофе-машине. Чтобы вкус напитка был насыщенным, в воду должно перейти около 20% растворимых веществ, содержащихся в зерне, поэтому для каждого способа подбирается своя степень их измельчения. От чего же зависит вкус напитка, приготовленного в кофе-машине?

Прежде всего, от помола самих зерен. Так, если измельчить зерна слишком сильно, вода через перемолотую массу будет проходить по капле, и вкус в итоге станет слишком горьким. Если помол будет чрезмерно грубым, вода прольется слишком скоро, и вкус окажется водянистым. Также с помолом связана степень обжарки. Чем мельче помол, тем большей степени обжарки он требует.

Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
Однако у обжарки тоже есть свои тонкости, и она сама по себе способна привнести в напиток дополнительные ноты. Так, если сварить его из зеленых зерен, то он будет иметь невыразительный вкус со слабой кислинкой. Во время обжарки крахмал, присутствующий в зернах, превращается в сахар, и из зерен выделяются эфирные масла, благодаря которым заваренный кофе в конечном итоге и приобретает свои ароматические и вкусовые качества. Степеней обжарки есть несколько, в зависимости от температуры, до которой нагреваются зерна. Самая слабая обжарка происходит при температуре около 200°С, при самой сильной она достигает 250°С.

Следующий фактор – количество молотого сырья на порцию. Этот параметр оказывает решающее влияние на крепость напитка и его насыщенность. Чем меньше порция воды, взятая для приготовление одной чашечки, тем крепче получится кофе.

Нелишним будет и предварительное смачивание, или ароматизация – увлажнение молотого зерна непосредственно перед началом заваривания. Это делается в процессе трамбовки сырья в заварном механизме. Благодаря предварительному смачиваниюкофейные зерна интенсивнее отдают содержащиеся в них растворимые вещества, и напиток в итоге получается вкуснее и ароматнее.
Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)
Температура – еще один немаловажный фактор. Обычно температура заваривания напитка может колебаться в границах 100-150°С. Чем выше температура, тем крепче напиток. Однако, если немного остудить воду, аромат кофе станет более богатым.

Не очевидным, но, тем не менее, очень важным фактором, формирующим вкус напитка, является вода, в которую зерна выделяют свои вещества: влияние оказывают ее кислотность и степень минерализации. Так, слишком жесткая вода добавит вкусу изрядную долю горечи. Для приготовления напитка в кофе-машине, например, предпочтительнее выбирать мягкую воду с кислотностью, близкой к нейтральной.

Посуда, в которую в итоге наливается напиток, – еще одна составляющая его качества. Посуда не должна впитывать запахи и создавать привкус, поэтому допустимы стекло, керамика или фарфор. Посуду для кофе необходимо тщательно мыть, потому что он содержит маслянистые вещества, которые остаются на стенках. И еще маленький нюанс: чашку перед наполнением желательно подогреть. Тогда приготовленный кофе дольше сохранит свои качества.

Таким образом, выбирая настройки кофе-машины, можно приготовить вкусный и ароматный кофе на любой вкус.
    Оставьте заявку
    Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы