Мировые тенденции вендинг-бизнеса

Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza
Мировые тенденции вендинг-бизнеса
Современное информационное общество и стремительные темпы развития технологий диктуют свои правила бизнесу, в том числе и вендинговому. Банальная продажа кофе и закусок за наличный расчет перестает быть его единственной функцией. Основываясь на мнении аналитиков и на успешном опыте зарубежных стран, можно сказать, что основные тенденции в развитии вендингового бизнеса на ближайшие десять лет уже определены.

1. Главное направление развития в сфере российского вендинга – это, конечно, внедрение альтернативных систем оплаты. В отдаленной перспективе – всех возможных видов оплаты, в краткосрочной – безналичной оплаты при помощи банковских карт. Расширение возможностей оплаты не только увеличит доходность бизнеса (по оценкам специалистов рост доходности может составить 25%), но и сделает клиентов лояльными, удовлетворив все их потребности.

2. Другое направление, в котором развиваются зарубежные вендинг-компании, – внедрение интерактивных и цифровых экранов, а также гибкой системы настройки и управления автоматом. Современный бизнес – это постоянное взаимодействие с клиентом. Аппарат должен не только продавать, но и общаться с посетителем, учитывать его потребности, собирать статистику, предлагать товары на основании предпочтений посетителя, уметь формировать политику лояльности для постоянных клиентов и многое другое.
    Оставьте заявку
    Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
    3. Информатизация автоматов также является ключом к успеху – автомат, способный предоставлять хотя бы элементарные сведения, выигрывает во всех отношениях. В идеале автомат должен предоставлять полную информацию о предлагаемых продуктах (от их калорийности до содержания полезных веществ).

    4. Увеличивающаяся самостоятельность автомата и возможность производить сложную настройку играют на руку не только владельцам бизнеса, но и клиентам – так, в Испании уже функционируют аппараты с прохладительными напитками, цена на которые изменяется в зависимости от температуры окружающего воздуха (чем жарче – тем дешевле). Подобные системы настройки могут быть использованы по отношению к самым разным параметрам.

    5. В отдаленной перспективе вендинг-бизнес ориентирован на использование биометрических данных (например, с целью предоставления скидки, включения в программу лояльности или для фотографирования клиента и размещения его фотографии у автомата в социальных сетях, что может быть использовано для social-media продвижения компании).
    Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)