Кофе и стресс

Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza
Кофе и стресс
Связь между кофе и состоянием стресса интересует многих уже давно. Некоторые считают, что кофе помогает снять стресс, другие – что, наоборот, пить кофе при стрессе не рекомендуется – будет только хуже. Все при этом правы по-своему. Но рассмотреть вопрос более подробно стоит уже затем, чтобы понимать, как реагировать на стресс и как справляться с ним, не нанося ущерба своему здоровью.

Снимает ли кофе стресс? На самом деле таким эффектом обладает не столько сам напиток, сколько его запах. Аромат жареных кофейных зерен, по свидетельству ученых из Японии и Кореи, дает мозгу возможность справляться с последствиями стрессового состояния, причиной которого является нехватка сна. А ведь это очень частая беда, в особенности у городских жителей, постоянно перегруженных работой. А запах жареных кофейных зерен стимулирует выработку в мозгу белков с антиоксидантным действием, которые предотвращают повреждение нервных клеток из-за стресса от лишения сна. Поэтому с последствиями бессонницы запах кофе справляется отлично – достаточно вдохнуть аромат, и почувствуешь себя снова бодрым и полным сил. А вот с самим напитком все несколько сложнее.

    Оставьте заявку
    Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
    Умеренные дозы кофе действительно поднимают настроение и делают бодрее, обостряют внимание и стимулируют умственную деятельность. Однако употреблять кофе в состоянии стресса следует с большой осторожностью. Дело тут опять-таки в кофеине. Он стимулирует выработку адреналина, которого организм при стрессе и так вырабатывает очень много. А после употребления кофе его уровень еще повышается. Поэтому те, кто пытается снять стресс большим количеством кофе, потом могут испытывать частое сердцебиение, нервозность, повышенную возбудимость и другие крайне неприятные симптомы. Некоторые иногда пьют много кофе при стрессе на работе, думая, что это поможет им начать работать лучше. Однако эффект получается обратный. Кофе вызывает забывчивость и «отключает» участки, отвечающие за краткосрочную память. Опять же в ходе экспериментов было выяснено, что после употребления кофеина определенные слова и понятия вспоминались медленнее, чем обычно. Люди путали слова или не могли припомнить их вовсе.

    Так что в целом употреблять кофе в состоянии стресса не советуют. Лучше заменить его продуктами вроде чая или сока цитрусовых. Наслаждайтесь любимым напитком спокойно, не злоупотребляя им. Тогда прекрасный натуральный кофе доставит вам подлинное удовольствие.
    Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)