Как правильно обжарить кофе

Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza
Как правильно обжарить кофе
Кофе, приготовленный из зерен одного сорта, может иметь в конечном итоге совершенно разный вкус. И дело здесь не только в технологии приготовления самого напитка, воде и прочих факторах; настоящая причина кроется глубже – в обжарке исходного сырья.

Термическая обработка кофейному сырью очень нужна, ведь без нее напиток не будет иметь ни вкуса, ни аромата. Вернее, вы почувствуете вкус заваренных сырых зеленых зерен: неотчетливый, слабый, с легким намеком на кислинку и очень слабо напоминающий кофейный. Однако если их обжарить, то можно получить впечатляющее богатство оттенков вкуса.

По традиции для приготовления разных видов кофейных напитков требуется сырье, прогретое с разной степенью интенсивности. Но и традиционный напиток может различаться по вкусу и цвету, и это различие будет обусловлено только силой термического воздействия на сырье. Чем сильнее воздействие, тем темнее получается в итоге цвет напитка. Так, на севере Европы пьют более светлый кофе из зерен слабой обжарки, который обладает небольшой крепостью и слабой кислинкой. В южных же странах употребляют напиток гораздо более темного цвета, значительно большей крепости и отчетливо горчащий.

Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
В процессе обжарки под воздействием высокой температуры в зернах происходит разложение крахмала до сахара и начинается выделение эфирных масел. Чем дольше воздействие, тем, соответственно, процессы идут интенсивнее и тем напиток получается ароматнее. Однако обжаривать их нужно очень аккуратно, чтобы не испортить сырье. К сожалению, не существует норм, определяющих необходимую длительность процедуры: в этом процессе можно ориентироваться только на изменение цвета зерен. Поэтому для каждого сорта и в каждом случае время воздействия будет свое.

Степеней обжарки существует несколько:
Скандинавская – наиболее слабая, осуществляется при температуре, не достигающей 200°С. Зерна приобретают карамельный цвет и еще не отдают маслянистые вещества, кофе получается не очень крепким и с кислинкой.

Американская обжарка производится при температуре около 210°С, при которой начинается выделение эфирных масел. Напиток приобретает карамельный привкус, в нем остается чуть-чуть кислинки.

При венской обжарке активно вытапливается масло, кофе сохраняет сладость, но на этом этапе появляется легкая горчинка. Этот тип обжарки лучше всего использовать для кофе, приготавливаемого автоматическим способом.
Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)
При французской обжарке сырье нагревается до 240°С. Напиток становится насыщеннее, плотнее, крепче, чуть усиливается горечь.

При итальянской обжарке температура устанавливаются в районе 245°С, однако вкус меняется заметно. Исчезает кислинка, но к нотам карамели примешивается копченость. Кофе из зерен такой обжарки обладает долгим послевкусием.

Испанская обжарка (ее еще называют кубинской) – самая интенсивная. Температура достигает 250°С. Не все сорта кофе можно подвергать такому воздействию. Напиток получается очень плотный, насыщенного вкуса, с ярко выраженной горечью.

Термическая обработка сырья также помогает выяснить его качество. Поскольку под действием высокой температуры выделяется масло, то качественные зерна должны иметь легкий глянцевый блеск, и чем темнее зерно (сильнее обжарка) – тем явственнее глянец
    Оставьте заявку
    Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы