Угроза ККТ для вендинга
Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza

Угроза ККТ для вендинга

В мировой практике нет закона о том, чтобы в вендинговых автоматах в обязательном порядке должна быть установлена контрольно-кассовая техника. В России же в феврале 2016 года в первом чтении были приняты изменения в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт», которые обязывают каждый вендинг-автомат оснащать ККТ. Это крайне нецелесообразная поправка, которая сделает работу в данной отрасли убыточной и, как следствие, снизит поступление налогов с вендинг-направления. Сейчас приводятся аргументы против внесения этой поправки, так как соблюдение всех ее предписаний технически невозможно и приведет к исчезновению отрасли как таковой.

Аргументы против введения ККТ

Техническая сторона вопроса

Закон обязывает помещать зарегистрированную в налоговом органе ККТ внутри корпуса автомата, НО:
Конструкция вендинг-автоматов не позволяет поставить внутри корпуса еще один аппарат из-за отсутствия места. К тому же в чеке ККТ должно быть указано много информации, для чего нужен кассовый аппарат с большой бобиной.

Многие вендинговые автоматы функционируют без электричества, оплата и выдача товаров осуществляется механическим методом, поэтому нет возможности обеспечить работу ККТ, который питается от электросети.
Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
Программная сторона вопроса

В чеке клиента должно быть указано много информации, в том числе о наименовании продукта, электронном адресе покупателя, на который можно выслать электронный кассовый чек, НО:
Автомат не обладает программным обеспечением, которое фиксировало бы наименование выдаваемого продукта, а также не обладает устройством для ввода и сохранения электронного адреса покупателя.

Некоторые автоматы работают без электричества, поэтому технически не могут иметь данную аппаратуру, выдавать и высылать электронные чеки.



Налоговая сторона вопроса

Закон обязывает передавать фискальные данные в налоговые учреждения в электронном формате через оператора, НО:
Автоматы не имеют подключения к Интернету, а также могут находиться в месте, где Wi-Fi не работает (подземные парковки), а обеспечивать протяжку кабельного интернета к каждому автомату нерентабельно – нет возможности обеспечивать связь с оператором фискальных данных.
    Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)
    Финансовая сторона вопроса
    При подсчете стоимости технического оборудования, работы оператора и иных расходов становится ясно, что работа аппарата не способна окупить собственное техническое переоснащение, и вендинг-отрасль становится убыточной.

    В среднем каждый вендинг-аппарат потребует:
    • введения кассового аппарата с функцией работы в онлайн-режиме (20 000 – 45 000 руб.);
    • оплаты работы оператора фискальных данных;
    • затрат на работу центра техобслуживания, представитель которого по закону должен вводить и выводить из эксплуатации ККТ, а также присутствовать при перемещении вендинг-аппарата в иное место для подключения;
    • бобины и иные расходные материалы для кассового аппарата стоят до 8000 руб. в месяц;
    • подключения к сети электропитания для обеспечения работы кассовой техники (даже механических аппаратов).
      Оставьте заявку
      Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы